查看地圖

聯系我們

全稱: 信陽市宏大會計師事務所有限責任公司

地址:信陽市平橋區財政局辦公樓商務區四樓(平橋世紀廣場對面)
信陽市羊山新區中樂百花大廈19樓(西部)

電話: 0376-3803318
0376-3803368
0376-6500093

傳真: 0376-3803318

郵箱: xyhdsws@163.com

所在位置:網站首頁 > 行業動態 > 行業動態 > 瀏覽

離退休人員個稅如何處理?

2020-05-28

 
1.退休工資、離休工資、離休生活補助費免稅
《中華人民共和國個人所得稅法》第四條第七款規定:按照國家統一規定發給干部、職工的安家費、退職費、基本養老金或者退休費、離休費、離休生活補助費免征個人所得稅。
需要提醒的是,退休人員如還取得返聘工資,不需要合并退休工資、離休工資和離休生活補助費計算繳納個稅;退休人員取得退休工資、離休工資和離休生活補助費不需要匯總到綜合所得計算繳納個稅。
2.離退休人員從原任職單位取得離退休工資或養老金以外的各類補貼應按工薪所得繳納個人所得稅
《國家稅務總局關于離退休人員取得單位發放離退休工資以外獎金補貼征收個人所得稅的批復》(國稅函[2008]723號)規定:離退休人員除按規定領取離退休工資或養老金外,另從原任職單位取得的各類補貼、獎金、實物,不屬于《中華人民共和國個人所得稅法》第四條規定可以免稅的退休費、離休費、離休生活補助費。根據《中華人民共和國個人所得稅法》及其實施條例的有關規定,離退休人員從原任職單位取得的各類補貼、獎金、實物,應在減除費用扣除標準后,按“工資、薪金所得”應稅項目繳納個人所得稅。
通俗的說,原任職單位給離退休人員“發的”各類補貼、獎金、實物,需要按照《國家稅務總局關于發布<個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)>的公告》(稅務總局公告2018年第61號)相關規定,按照“工資、薪金所得”預扣預繳個人所得稅,離退休人員自行按照綜合所得稅決定是否需要匯算清繳。
3.退休人員再任職取得的收入應繳個人所得稅
《國家稅務總局關于個人兼職和退休人員再任職取得收入如何計算征收個人所得稅問題的批復》(國稅函〔2005〕382號)規定,個人兼職取得的收入應按照“勞務報酬所得”應稅項目繳納個人所得稅;退休人員再任職取得的收入,在減除按個人所得稅法規定的費用扣除標準后,按“工資、薪金所得”應稅項目繳納個人所得稅。
《國家稅務總局關于個人所得稅有關問題的公告》(國家稅務總局公告2011年第27號)規定,國稅函〔2006〕526號第三條中,單位是否為離退休人員繳納社會保險費,不再作為離退休人員再任職的界定條件。
通俗的說,離退休人員再任職要根據具體情況分析,判斷是否按“工資、薪金所得”還是“勞務報酬所得”應稅項目繳納個人所得稅。
4.退休人員取得工資薪金所得按照綜合預扣預繳和匯算清繳繳納個稅
 居民個人取得綜合所得(工資、薪金所得、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得),按納稅年度合并計算個人所得稅。
居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除(包括居民個人按照國家規定的范圍和標準繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等)、專項附加扣除(包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出)和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。
通俗的說,離退休人員再任職取得工資薪金/勞務報酬,可以按規定預扣預繳/匯算清繳時扣除子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等專項附加扣除支出。
5.延長離退休年齡的高級專家從所在單位取得的工資、補貼等視同離退休工資免稅
《財政部國家稅務總局關于高級專家延長離休退休期間取得工資薪金所得有關個人所得稅問題的通知》(財稅〔2008〕7號)規定:延長離休退休年齡的高級專家是指享受國家發放的政府特殊津貼的專家、學者和中國科學院、中國工程院院士。延長離休退休年齡的高級專家按下列規定征免個人所得稅:
(1)對高級專家從其勞動人事關系所在單位取得的,單位按國家有關規定向職工統一發放的工資、薪金、獎金、津貼、補貼等收入,視同離休、退休工資,免征個人所得稅;
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
一、員工工資真實為零
企業只承擔繳納的社保費用中由企業承擔的部分,應由員工個人承擔的社保部分,個人需要以現金形式交給企業,或者從后期工資里扣除,這是真正意義上的零工資。
假設:該企業當月為該員工繳納社保1361.53元,其應由個人承擔部分為361.53元,需要員工當月將對應的現金交給企業,則當月該員工的工資為零元。會計處理如下:
1)計提該員工應由企業承擔的社保
       貸:應付職工薪酬-社保  1000元(企業承擔社保)
2)企業繳納該員工的社保
      其他應收款-員工  361.53元(個人承擔社保)
 
借:庫存現金   361.53元
 
 
次月申報該員工個稅時,其“累計收入”為企業上月為其申報的收入數,如果員工是第一個月入職,則其”累計收入“為零。
二、員工工資實際不為零
企業承擔社保,不僅僅承擔繳納的社保中由企業承擔的部分,應由員工個人承擔的社保部分,企業也不再收取現金或者在后期扣發,而是由企業全額繳納。
假設:該企業當月為該員工繳納社保1361.53元,其應由個人承擔部分為361.53元,但其個人應承擔部分由企業承擔,實則當月該員工的工資為361.53元,而不是零元。我們通過會計分錄分析可以更明了清晰:
1)計提該員工應由企業承擔的社保
      貸:應付職工薪酬-社保  1000元(企業承擔社保)
2)企業繳納該員工社保的會計分錄
      應付職工薪酬-工資薪金  361.53元(個人承擔社保)
 
借:管理費用-工資薪金  361.53元
 
 
 
 
 
 
 
 
借:管理費用-工資薪金 8000元
 
借:管理費用--社保  2050元(企業承擔社保)
 
借:應付職工薪酬-工資薪金 950(個人承擔社保)
      貸:銀行存款  3000元
通過以上會計分錄,我們可以看到,企業繳納該員工社保后,雖然沒有為該員工發放現金工資,但企業應支付給該員工的工資薪金余額已經變為7050元,說明該員工應由個人承擔的社保金額對應的工資已經產生資金的流出,即該部分工資已發放。因此本月申報時,雖然貌似沒有為該員工發放工資,但實際應將本月由個人承擔的社保金額作為本月工資薪金金額進行個稅申報,而不是申報零工資。
單位雇傭的“臨時工”,

 

一、個人所得稅篇

二、企業所得稅篇

 

離退休人員個稅如何處理?

1.退休工資、離休工資、離休生活補助費免稅
《中華人民共和國個人所得稅法》第四條第七款規定:按照國家統一規定發給干部、職工的安家費、退職費、基本養老金或者退休費、離休費、離休生活補助費免征個人所得稅。
需要提醒的是,退休人員如還取得返聘工資,不需要合并退休工資、離休工資和離休生活補助費計算繳納個稅;退休人員取得退休工資、離休工資和離休生活補助費不需要匯總到綜合所得計算繳納個稅。
2.離退休人員從原任職單位取得離退休工資或養老金以外的各類補貼應按工薪所得繳納個人所得稅
《國家稅務總局關于離退休人員取得單位發放離退休工資以外獎金補貼征收個人所得稅的批復》(國稅函[2008]723號)規定:離退休人員除按規定領取離退休工資或養老金外,另從原任職單位取得的各類補貼、獎金、實物,不屬于《中華人民共和國個人所得稅法》第四條規定可以免稅的退休費、離休費、離休生活補助費。根據《中華人民共和國個人所得稅法》及其實施條例的有關規定,離退休人員從原任職單位取得的各類補貼、獎金、實物,應在減除費用扣除標準后,按“工資、薪金所得”應稅項目繳納個人所得稅。
通俗的說,原任職單位給離退休人員“發的”各類補貼、獎金、實物,需要按照《國家稅務總局關于發布<個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)>的公告》(稅務總局公告2018年第61號)相關規定,按照“工資、薪金所得”預扣預繳個人所得稅,離退休人員自行按照綜合所得稅決定是否需要匯算清繳。
3.退休人員再任職取得的收入應繳個人所得稅
《國家稅務總局關于個人兼職和退休人員再任職取得收入如何計算征收個人所得稅問題的批復》(國稅函〔2005〕382號)規定,個人兼職取得的收入應按照“勞務報酬所得”應稅項目繳納個人所得稅;退休人員再任職取得的收入,在減除按個人所得稅法規定的費用扣除標準后,按“工資、薪金所得”應稅項目繳納個人所得稅。
《國家稅務總局關于個人所得稅有關問題的公告》(國家稅務總局公告2011年第27號)規定,國稅函〔2006〕526號第三條中,單位是否為離退休人員繳納社會保險費,不再作為離退休人員再任職的界定條件。
通俗的說,離退休人員再任職要根據具體情況分析,判斷是否按“工資、薪金所得”還是“勞務報酬所得”應稅項目繳納個人所得稅。
4.退休人員取得工資薪金所得按照綜合預扣預繳和匯算清繳繳納個稅
 居民個人取得綜合所得(工資、薪金所得、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得),按納稅年度合并計算個人所得稅。
居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除(包括居民個人按照國家規定的范圍和標準繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等)、專項附加扣除(包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出)和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。
通俗的說,離退休人員再任職取得工資薪金/勞務報酬,可以按規定預扣預繳/匯算清繳時扣除子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等專項附加扣除支出。
5.延長離退休年齡的高級專家從所在單位取得的工資、補貼等視同離退休工資免稅
《財政部國家稅務總局關于高級專家延長離休退休期間取得工資薪金所得有關個人所得稅問題的通知》(財稅〔2008〕7號)規定:延長離休退休年齡的高級專家是指享受國家發放的政府特殊津貼的專家、學者和中國科學院、中國工程院院士。延長離休退休年齡的高級專家按下列規定征免個人所得稅:
(1)對高級專家從其勞動人事關系所在單位取得的,單位按國家有關規定向職工統一發放的工資、薪金、獎金、津貼、補貼等收入,視同離休、退休工資,免征個人所得稅;
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
一、員工工資真實為零
企業只承擔繳納的社保費用中由企業承擔的部分,應由員工個人承擔的社保部分,個人需要以現金形式交給企業,或者從后期工資里扣除,這是真正意義上的零工資。
假設:該企業當月為該員工繳納社保1361.53元,其應由個人承擔部分為361.53元,需要員工當月將對應的現金交給企業,則當月該員工的工資為零元。會計處理如下:
1)計提該員工應由企業承擔的社保
       貸:應付職工薪酬-社保  1000元(企業承擔社保)
2)企業繳納該員工的社保
      其他應收款-員工  361.53元(個人承擔社保)
 
借:庫存現金   361.53元
 
 
次月申報該員工個稅時,其“累計收入”為企業上月為其申報的收入數,如果員工是第一個月入職,則其”累計收入“為零。
二、員工工資實際不為零
企業承擔社保,不僅僅承擔繳納的社保中由企業承擔的部分,應由員工個人承擔的社保部分,企業也不再收取現金或者在后期扣發,而是由企業全額繳納。
假設:該企業當月為該員工繳納社保1361.53元,其應由個人承擔部分為361.53元,但其個人應承擔部分由企業承擔,實則當月該員工的工資為361.53元,而不是零元。我們通過會計分錄分析可以更明了清晰:
1)計提該員工應由企業承擔的社保
      貸:應付職工薪酬-社保  1000元(企業承擔社保)
2)企業繳納該員工社保的會計分錄
      應付職工薪酬-工資薪金  361.53元(個人承擔社保)
 
借:管理費用-工資薪金  361.53元
 
 
 
 
 
 
 
 
借:管理費用-工資薪金 8000元
 
借:管理費用--社保  2050元(企業承擔社保)
 
借:應付職工薪酬-工資薪金 950(個人承擔社保)
      貸:銀行存款  3000元
通過以上會計分錄,我們可以看到,企業繳納該員工社保后,雖然沒有為該員工發放現金工資,但企業應支付給該員工的工資薪金余額已經變為7050元,說明該員工應由個人承擔的社保金額對應的工資已經產生資金的流出,即該部分工資已發放。因此本月申報時,雖然貌似沒有為該員工發放工資,但實際應將本月由個人承擔的社保金額作為本月工資薪金金額進行個稅申報,而不是申報零工資。
單位雇傭的“臨時工”,

 

一、個人所得稅篇

二、企業所得稅篇

 

<section powered-by="xiumi.us" style="margin: 0px; padding: 0px; max-width: 100%; color: rgb(51, 51, 51); font-family: -apple-system-font, BlinkMacSystemFont, " helvetica="" neue",="" "pingfang="" sc",="" "hiragino="" sans="" gb",="" "microsoft="" yahei="" ui",="" yahei",="" arial,="" sans-serif;="" font-size:="" 17px;="" letter-spacing:="" 0.544px;="" text-align:="" justify;="" box-sizing:="" border-box="" !important;="" overflow-wrap:="" break-word="" !important;"="">

企業雇用的“臨時工”發生的費用能在企業所得稅前扣除嗎?

 

根據《國家稅務總局關于企業所得稅應納稅所得額若干稅務處理問題的公告》(國家稅務總局公告2012年第15號)的規定:“一、關于季節工、臨時工等費用稅前扣除問題  企業因雇用季節工、臨時工、實習生、返聘離退休人員以及接受外部勞務派遣用工所實際發生的費用,應區分為工資薪金支出和職工福利費支出,并按《企業所得稅法》規定在企業所得稅前扣除。其中屬于工資薪金支出的,準予計入企業工資薪金總額的基數,作為計算其他各項相關費用扣除的依據。

 

企業發生的“臨時工”支出以什么作為入賬憑證呢?

 

根據國家稅務總局關于發布《企業所得稅稅前扣除憑證管理辦法》的公告(國家稅務總局公告2018年底28號)第十條規定,企業在境內發生的支出項目不屬于應稅項目的,對方為個人的,以內部憑證作為稅前扣除憑證。內部憑證是指企業自制用于成本、費用、損失和其他支出核算的會計原始憑證。內部憑證的填制和使用應當符合國家會計法律、法規等相關規定。

© 2019 河南省信陽市宏大會計師事務所. 版權所有

豫ICP備11029951號 豫公網安備 41150302000144號

技術支持:信陽市中小企業服務中心 百度統計

地址①:信陽市平橋區財政局辦公樓商務區四樓(平橋世紀廣場對面)

地址②:信陽市羊山新區中樂百花大廈19樓(西部)

電話:0376-3803318 0376-3803368 0376-6500093

红龙扑克app官网版下载 -红龙扑克下载链接